Саратов, ул Московская, 117 Б
Пенза, ул. М Горького, 23, оф.2
+7 (8452) 68-20-11
+7 (8412) 25-01-22
Заказать звонок

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ БАНКРОТСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Абсолютно все должники сталкиваются со сложным, как им кажется, вопросом: «Какие плюсы и минусы скрывает в себе процедура банкротства гражданина». Однако ответ на этот вопрос достаточно прост и кроется он в нашем законодательстве. Давайте же попробуем выяснить – сколько плюсов и минусов влечет банкротство для должника

Начнем, как говорится, со сладкого – с плюсов.

1. При проведении процедуры банкротства, должник может получить посильную реструктуризацию долгов, то есть у него появится возможность рассчитаться посильными платежами за 3 года со всеми кредиторами. Проценты, прописанные в кредитном договоре, в этом случае уже не берутся во внимание, а процентная ставка по кредиту снижается до ставки рефинансирования ЦБ РФ (10% с сентября 2016 г.). Так же происходит обнуление всех начисленных за период просрочки штрафных санкций. Согласитесь, заманчивое предложение - добросовестно рассчитаться с банком по низкой процентной ставке и без неустоек.

2. В том случае, если процедура реструктуризации задолженности не применима к должнику, суд выносит решение о признании должника банкротом и начинается процедура реализации имущества должника, по окончании которой, долги списываются вчистую. Думаю, про этот очевидный плюс банкротства даже не стоит много рассуждать, т.к. он является основополагающим фактором в принятии решения – банкротиться или нет.

3. Процедура банкротства приостанавливает все исполнительные производства, возбужденные в отношении должника. Другими словами, приставы уже не могут описать имущество должника, а все аресты снимаются.

4. Ни один из банков уже не сможет подать в суд на должника, дабы взыскать с него и сумму основного долга, и сумму процентов, и суммы штрафных неустоек, которые зачастую банк насчитывает в огромных размерах.

5. Все вопросы задолженности решаются в суде представителем должника, а не самим должником, которому почти всегда приходится решать эти вопросы с коллекторами.

6. Должник может снова получать кредиты, сообщая кредитору о факте его банкротства.

7. Выезд должника за границу по завершении процедуры банкротства не ограничивается.

8. При реализации имущества, имеется достаточно широкий спектр вещей, которые невозможно забрать у должника. Мнение о том, что в случае банкротства, будет реализовано все имущество должника – ошибочно, т.к. предметы домашней обстановки изымать запрещено, а бытовая техника должна стоить дороже 10 000 рублей, чтобы ее можно было реализовать.

9. Прекращается психологическое давление со стороны банков и коллекторов, ведь, в соответствии с законодательством, если судом принято заявление на банкротство, ни один из кредиторов не имеет права требовать оплаты долга, кроме как в рамках процедуры.

10. По окончании процедуры банкротства, у гражданина (уже не должника!) начинается новая жизнь – жизнь без долгов.

Минусов у банкротства не так много и все они достаточно незначительны:

1. Невозможность занимать руководящую должность юридического лица в течение 3 лет. Согласитесь, большинство граждан и до банкротства не занимают руководящую должность. Так чего терять, собственно говоря? В случае, если гражданин не имеет иных вариантов, кроме как занимать руководящий пост, существует масса вариантов осуществления руководства без оформления в данной должности.

2. Невозможность выезда за границу во время проведения процедуры банкротства. Ограничение это достаточно кратковременное. Кроме того, давайте не будем лукавить – человек, которому не хватает средств для оплаты долгов перед кредиторами, фактически не может иметь средства для выезда за пределы РФ.

3. Обязанность сообщать о факте банкротства в течение 5 лет, при получении кредита. Конечно многие банки в этот период будут отказывать в предоставлении кредита, но у большинства граждан наверняка имеются банки, кредиты которым были выплачены своевременно, а значит в этих банках у гражданина имеется положительная кредитная история, и факт банкротства вряд ли повлияет на решение банка о выдаче кредита.

На этом все, уважаемые читатели.

Прежде, чем принять решение – банкротиться или нет, каждый гражданин должен взвесить все «за» и «против». Полагаю, что в этой статье мы достаточно ясно осветили все положительные и отрицательные стороны банкротства. А дальше… Дальше решение за Вами.

С уважением, Павлов А.С. (генеральный директор юридической компании «Анти-Банкъ».

Дата публикации: 17.06.2016
Все статьи
наверх